素晴らしい環境をご用意致しました

京都 聖護院 御殿荘/光淳にて
日本を代表する棋士と囲碁を語らう3日間

会期:8月26日(土)・8月27日(日)・8月28日(月)
会場:聖護院(御殿荘)
   〒606-8324 京都市左京区聖護院中町15
   :075(771)4151
会費:2泊3日6食 55,000円
   1泊2日3食 38,000円
参加特典:指導碁1局 付き

後援 宝酒造 囲碁連盟

参加棋士

  囲碁普及の親分
森野節男九段  
≪企画 司会は nagoya amigo におまかせください 絶対面白い!!≫
下島陽平八段 柳沢理志四段 大澤健朗二段 山城浩揮インストラクター
三大タイトルを
羽根直樹九段
京都在住の大先生
坂口隆三九段
こども普及会代表
馬場滋九段
1時間で多数負かせます
時本壱九段
西の宇宙流
苑田勇一九段
公務が忙しい
山城宏九段
再びタイトルを
彦坂直人九段
今年の目標は
小県直樹九段
世界一厚い碁
今村俊也九段
プロの弟子10名
吉岡薫八段
実力を付ける年
伊田篤史八段
普及で頑張る
武田祥典二段
将来性豊か
卞聞ト二段
子育てしながら親子教室
羽根しげ子初段
今後を期待
伊藤健良
はんなり教室講師
今村康子

行事予定(参加棋士の都合により企画は変更する事があります)

26日 受付・食事等 公開対局 上達講座(40分位) 競技会 はんなり教室 指導碁 その他
12 12時
受付
          ■有料追加指導碁希望棋士
(随時受け付け)
九段:四千円
八段〜初段:三千円
インストラクター:二千円
■風呂の時間(各日共通)
6時〜9時、16時〜24時
■食事は椅子席です
13 13時-17時30分
☆サイン入り碁盤取り争奪戦
(27日正午迄に3勝0敗で予選通過)
☆名人戦予選
☆宝酒造賞競技会
13時-16時
今村康子特訓教室
入門可能
二段以下を鍛えます
13時-17時30分
指導碁1局は無料(棋士は抽選)
指導棋士:
伊田篤史王冠
羽根、坂口、森野、時本、苑田、山城、彦坂、小県、今村各九段
吉岡、下島、各八段
柳沢五段
大澤、卞二段
羽根しげ子、伊藤初段
14
15
16 16時
☆吉岡薫七段
17 17時
☆山城宏九段
18 18時
夕食
19 19時
ビンゴ大会
豪華賞品
20
21 21時
爆弾トークショー

進行役
必殺仕掛人
nagoya amigo
下島陽平八段
大澤建朗二段他
21時30分〜終わる迄
多面打ち特別指導碁
☆時本壱九段
(敗者千円)

☆卞聞ト二段の多面打ち
(一局千円)
    
22
23
24
25

27日 受付・食事等 公開対局 上達講座(40分位) 競技会 はんなり教室 指導碁 その他
7 7時
30分
朝食
  7時
早朝講座
☆柳沢理志五段
      ■有料追加指導碁希望棋士
(随時受け付け)
九段:四千円
八段〜初段:三千円
インストラクター:二千円
■風呂の時間(各日共通)
6時〜9時、16時〜24時
■食事は椅子席です

ひろきの部屋
26、27日9時〜17時
級位者対象 無料指導碁
201号室

有料指導碁の
4局目から(多面打ち入れず)
割引があります
千円引き
8
9 9時-17時30分
☆碁盤取り争奪戦
正午迄に3勝0敗で予選通過
13時よりハンデの近いもの同士で
準決勝、決勝を行います
(優勝賞品サイン入り榧卓上二寸盤)
※約30名で1面

☆競技会
好きなだけ打ってください
@勝数の部(上位4名で決選)
 優勝者 DVDセット
A局数3位まで賞品
B勝率の部(6局以上)3位まで賞品

賞品 宝酒造賞、本
9時-15時
☆やすこの部屋
はんなり教室
二段以下を鍛えます
今村康子特訓教室

はんなりとは
華やかでありながら
気取りがなく
上品さと気品を
兼ね備えているさま
9時-17時30分
指導棋士: 伊田篤史王冠
羽根、坂口、馬場、森野、時本、苑田、山城、彦坂、小県、今村各九段
吉岡、下島各八段
柳沢五段
武田、大澤、卞二段
羽根しげ子、伊藤初段
10
11 11時
☆苑田勇一九段
12 12時
昼食
13
14 14時
☆坂口隆三九段
15
16 16時
☆羽根直樹九段
17
18 18時
夕食
19 19時
表彰式
20
21 21時
20時半より
 人気抜群特別企画

進行役:必殺仕掛人
nagoya amigoが
企画します。
21時30分〜終わる迄
多面打ち特別指導碁
☆時本壱九段
(敗者千円)
☆卞聞ト二段の多面打ち
(一局千円)

22
23
24
25

28日 受付・食事等 公開対局 上達講座(40分位) 競技会 はんなり教室 指導碁 その他
7 7時30分
朝食
  7時
早朝講座
☆武田祥典二段
      28日は
指導料 九・八段三千円
その他棋士 二千円
8  
9
9時
早朝講座
☆時本壱九段
9時〜
☆勝ち数の部
準決勝、決勝
9時〜12時
やすこの部屋
はんなり教室
今村康子特訓教室
9時-12時
指導棋士: 伊田篤史王冠
羽根、馬場、森野、時本、山城、小県各九段
吉岡、下島各八段
柳沢五段
武田、大澤、卞二段

都合により企画出演者が
変更になる事があります
10
11 11時-12時
期待の新企画
nagoya amigo
12 12時
昼食
14時30分頃
解散
13 13時
☆小県九段に挑戦
友遊くらぶ代表
解説
彦坂直人九段
聞き手
今村康子
14
15

場所

聖護院 御殿荘/光淳
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
       ----- 交通のご案内 -----
京都駅からタクシーで約20分
三条京阪から約10分
名神高速 京都東インターチェンジから約20分
京都駅から(市バス)で鳥丸口(京都タワー側)
 D−2のりばから北大路バスターミナル行き
 206に乗り、熊野神社前下車 ■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■

申し込み

お申し込みは、葉書またはFAXで8月7日迄に申し込んで下さい。
参加費は8月12日迄に各幹事又は、郵便振替で下記までお振り込み下さい。
尚2週間前迄のキャンセルについては全額お返しします

口座記号番号:00890−2−127139
加入者名 馬場 滋

お問い合わせ:090−4855−7841
FAX:052−528−2518
馬場 滋